Медицинское образование в университете реализуется с 2013 года по специальности «Медицинская кибернетика». Обзор российского рынка труда по востребованности таких специалистов говорит о том, что это новая, динамично развивающаяся специальность. С усложнением диагностического оборудования и всеобщей компьютеризацией здравоохранения потребность в медицинских кибернетиках растёт. Особенно востребованы врачи этого направления в кардиологии и хирургии, в специализированных научно-медицинских центрах, в больницах, клиниках.

Полученная квалификация позволяет выпускникам работать специалистами в области информатизации здравоохранения в лечебных учреждениях, МИАЦ (медицинских информационно – аналитических центрах), в структурах управления здравоохранением, в страховых медицинских компаниях, в фирмах, разрабатывающих и внедряющих ИМС (информационные медицинские системы), заниматься информационно-техническим обслуживанием медицинского диагностического оборудования.

Базы практики студентов: Псковская областная клиническая больница; Псковский областной онкологический диспансер; Детская областная больница; Псковский перинатальный центр; СЗГМУ имени И.И. Мечникова.

Выпускники специальности «Медицинская кибернетика» могут работать врачами клинической лабораторной диагностики; врачами-рентгенологами; врачами-бактериологами; врачами-вирусологами; врачами-радиологами; лабораторными врачами генетиками; лабораторными врачами микологами; врачами ультразвуковой диагностики; врачами функциональной диагностики.

Фундаментальные дисциплины подготовки: биология, математика, физика, биоэтика, морфология, анатомия человека, гистология, цитология, история медицины, физиология, фармакология, патологическая анатомия. Медицинские дисциплины: внутренние болезни, клиническая и экспериментальная хирургия, неврология и психиатрия, лучевая диагностика и терапия. Дисциплины по информационным технологиям: информатика, медицинская информатика, медицинская электроника, теоретические основы кибернетики, информационные медицинские системы.

С 2014 года Псковский государственный университет осуществляет прием документов на обучение по специальности «Клиническая психология». Сфера клинической психологии включает в себя диагностику психического здоровья, проведение и оценку психологической коррекции (психотерапия). К вопросам клинической психологии также относятся: вопросы разграничения нормы и патологии психики; работа с пограничными состояниями психики (например, с неврозами); влияние различных расстройств на психику человека; роль психики в возникновении различных заболеваний; нарушения развития психики и др. Обучение производится по специализациям: Клинико-психологическая помощь ребёнку и семье; Нейропсихологическая реабилитация и коррекционно-развивающее обучение; Патопсихологическая диагностика и психотерапия.