Симуляционный центр

Центр симуляционного обучения и аккредитациирасположен на базе Псковской областной клинической больницы. Работает с октября 2017 года.

В состав Центра входят: 5 станций для проведения Объективного структурированного клинического экзамена (ОСКЭ); зал дебрифинга для анализа допущенных курсантами ошибок; компьютерный класс; помещение с дистанционным наблюдением и двунаправленной аудиосвязьюдля экспертов, принимающих экзамен; кафедра клинической медицины.

«Цепочка» ОСКЭ включает станции:

1. Сердечно-легочная реанимация,
  2. Неотложная помощь,
  3. Экстренная помощь,
  4. Диспансеризация,
  5. Физикальное обследование пациента.

В процессе проведения ОСКЭ будущие врачи на каждой станции должны выполнить поставленные перед ними задачи, показать свои знания, навыки и умения, полученные в процессе учебы.

Учебно-экзаменационные станции Центра оснащенысовременными высокотехнологичными тренажерами и симуляторами с компьютерной регистрацией результатов. Многие из используемых в Центре фантомов признаны эталонами в деле симуляционного обучения и используются во многих странах. Так, симулятор сердечно-легочного пациента «Harvey», разработанный в США в середине 1980-х годов, по сей день является общепризнанным флагманом среди кардиологических симуляторов.

Симулятор сердечно-легочного пациента «Harvey»

Симулятор сердечно-легочной реанимации (СЛР) взрослого BT-CPEA(Родам) позволяет отрабатывать технику первой помощи при нарушении сердечного ритма или полной остановке сердца.

Симулятор СЛР взрослого BT-CPEA (Родам)

Симулятор СЛР ребенка первого года жизни NENASimтакже позволяет обучится проведению реанимационных мероприятий, но уже на маленьком ребенке.

Симулятор СЛР ребенка NENA Sim

Помимо этих симуляторов, Центр оснащен фантомами для обучения приему Геймлиха, для проведения спасательных мероприятий, тренажерами для дренирования грудной клетки при пневмотораксе, для постановки желудочного зонда, для обучения проведению венепункции, внутримышечных и подкожных инъекций, симулятором родовой деятельности, тренажерами для измерения артериального давления, для аускультации сердца и легких, для диагностики абдоминальных заболеваний, и др.

Разнообразие симуляторов и тренажеров позволяетмоделировать большое количество лечебных и диагностических задач, многократно отрабатывать алгоритм действий каждого обучающегося и команды в целом, выбрать тактику лечения в различных случаях.

Симуляционный центр не имеет аналогов в Псковской области, что делает его незаменимым инструментомв обучении будущих врачей.Центр обеспечивает тесную связь учебного процесса с практикой и максимальную реалистичность клинической ситуации.

Сотрудники Центра симуляционного обучения и аккредитации ФГБОУ ВО «Псковский государственный университет»:

Владимир Станиславович Киприянов – руководитель Центра, заместитель главного врача Псковской областной клинической больницы, врач высшей категории.

Владимир Игоревич Лукьянов – инженер Центра, системный администратор Псковской областной клинической больницы.

Роман Анатольевич Постаногов – инструктор Центра, студент ФГБОУ ВО «Псковский государственный университет».